суббота, 31 октября 2015 г.

Евдокия (в нескольких сериях)

Авторская экскурсия. Хаммат-Гадер
О Евдокии (401 - 465), жене Феодосия II (401 - 450) есть статья в Википедии. Там есть и о ее все превосходящей женской прелести, из-за которой она лишилась наследства, и о яблоке, из-за которого она лишилась благосклонности мужа, и о строительстве в Иерусалиме, и о пособничестве монофизитскому патриарху Феодосию  - мужу погибельному, и о роли в ее жизни Евфимия Великого.


Нас, экскурсоводов, хлебом не корми - дай связать все с конкретным объектом. Связываю.



Хаммат-Гадер

Сегодня Хаммат-Гадер - популярное место отдыха.
Бассейны с минеральной горячей лечебной водой естественных источников, множество предлагаемых косметических и лечебных процедур, гостиницы, кафе... Аттракции вроде концерта дрессированных попугаев или кормления крокодилов (не в бассейнах для людей, отдельно). 
А еще там есть раскопки, которые доказывают, что место издревле использовалось по тому же назначению... И народ ломится в бассейны, как и в прежние времена, даже в субботу. В те прежние времена у рабби спросили: можно ли в субботу залезать на забор? Он ответил: залезать нельзя, слезать можно. 
Вы спросите: при чем здесь забор? Гадер - в переводе с иврита "забор".


Но за раскопки я обижена. Амфитеатр даже на театр уже не тянет... В баню непавлинов не пускают. А баня римская и византийская, и с надписью Евдокии, а у Евдокии все беды от Павлина...


При раскопках 1979/1980, были обнаружены в бассейнах Хаммат-Гадера интересные надписи, некоторые из них отражают культурную и литературную атмосферу города.

На юго- западе большого бассейна найдена мраморная плита с надписью: стихотворение, написанное гомеровским стихом (гекзаметром), с упоминанием авторства ученой и поэтессы императрицы Евдокии.
Размер надписи императрицы Элии Евдокии в 16 строк 1,81 на 0,71 м. На мраморной плите: титул императрицы и прославление источников и купален Хамат Гадера. Надпись сделана в связи со строительством купален или их части.
Другие надписи на иврите и арамейском со списком вкладчиков и пожертвований. Вкладчики – из Галилеи. Часть личных имен греко-римского происхождения, - возможно, элинизированные евреи, которым раби разрешил слезать с забора.

Описание в Leah di Segni.'The Greek Inscriptions of Hammat-Gader' //  Y. Hirschfield. The Roman Thermae at Hammat-Gader - Final Report, - Jerusalem, 1997.





Комментировать в Facebookmail

Заметили опечатку, неработающую ссылку - сообщите, пожалуйста!

Контакты - на боковой панели.

Мои экскурсии представлены здесь и на сайте "Путешествуйте!"