воскресенье, 26 января 2014 г.

Туркан-хатун №1

Жена Мелик-шаха мать Махмуда

Туркан-хатун, жена Сельджукида Мелик-шаха и мать Махмуда, о которой я хочу рассказать, по всей видимости, не имеет никакого отношения к иерусалимскому мавзолею, и турбат Туркан-Хатун - только повод поговорить о женщине,  чья судьба прекрасно иллюстрирует время.  

Туркан-хатун

«Когда Малик-шах умер в Багдаде, рядом не оказалось ни одного из его сыновей, кроме Махмуда, а он был еще малым ребенком. Войска присягнули ему по следующим причинам: первая — его мать Теркен-хатун во время правления султана Малик-шаха стала полновластной во [всех] делах. Она была благосклонна к войскам, и они предпочли ее сына. А вторая причина была та, что она была из рода тюркских царей <…> Третья состояла в том, что деньги [казны] находились в ее руках и она раздавала их войскам...» (аль-Хусайни).
Дело происходит после убийства Низама аль-Мулька ассасинами  (см. также) Хасана ас-Саббаха, смерть шаха последовала вскорости. В разгоревшейся междуусобице у Туркан-хатун не получилось привести к власти семилетнего сына, «не успел закончиться этот год, как умерли и Махмуд, и его мать Теркен-хатун, и положение исправилось» (аль-Хусайни).


Хатун не была выдающимся политиком, иначе бы она не враждовала с гениальным Низам аль-Мульком - визирем, которому часто приписывают главную роль в блестящем расцвете Великой Сельджукской империи при Алп-Арслане и Мелик-шахе; она не была и ценительницей наук и поэзии, иначе не говорили бы о том, что при ее регенстве у Омара Хайама не хватало средств на Исфаханскую обсерваторию, а Газали не счел бы свое положение в Багдаде опасным; хатун, наверное, была интриганкой, иначе не появлялось бы предположений, что она могла воспользоваться услугами Хасана ас-Саббаха. Но каково окружение!

«Среди того, о чем доносил <завистник и клеветник> на везира Низам ал-Мулка, было [следующее]. Он сказал султану: «Он (Низам ал-Мулк) расходует ежегодно на факихов, суфиев и чтецов Корана 300 тысяч динаров. Если этой суммой снабдить войско, то оно разбило бы ворота Константинополя». Султан вызвал везира Низам ал-Мулка и потребовал объяснить, [в чем] дело. Тот сказал: «О султан вселенной! О владыка земли! Поистине, я старый человек; если ты продашь меня, то цена мне не будет больше трех динаров. Ты молод, но если [станут] продавать тебя, то и за тебя не дадут больше сотни динаров. А Аллах всевышний даровал тебе, а от тебя и мне столько, сколько не дал никакой другой твари своей! Так разве не достойны те, кто несет его веру и хранит [в памяти] его великую Книгу, трехсот тысяч динаров? А еще, ведь ты тратишь ежегодно на сражающиеся войска во много раз больше этой суммы, хотя самый сильный и меткий [воин] не пустит стрелу далее чем на милю и может ударить мечом лишь того, кто [стоит] перед ним. А я при помощи этих денег обеспечиваю для тебя войско, которое стрелами своих молитв достигает [небесного] Престола, и ничто не препятствует этим молитвам дойти до Аллаха!»
Султан заплакал и сказал ему: «Умножь это войско! Денег для тебя не жаль, и все [богатства] мира — перед тобой!» (Хусайни).

Три имени (Низам аль-Мульк, Омар Хайям и Хасан ас-Саббах) объединены в малодостоверной, но очень красивой легенде об их детской дружбе. Ученый визирь, определяющий политику государства, терорист, создающий свое учение и свое государство, и астроном-поэт – действующие лица этого бурного периода. Ну, и туркан-хатун, конечно…

На чьем столе вино, и сладости, и плов?
Тупого неуча. Да, рок — увы! — таков!
Глаза Туркан-хатун, красивейшие в мире,
Добычей стали чьей? Гулямов и рабов.

(Омар Хайям)

Сельджуки


Сельджукское присутствие в нашем регионе – одно из «белых пятен». Полярные оценки дают как современники событий, так и современные историки (См., см. - иврит)
Сельджуки разбили Византийское войско при Манцикерте. Нашествие сельджуков, как известно – одна из причин начала Крестовых походов…
Время Малик-шаха – расцвет сельджукского правления, и этот расцвет связан с именем Низама аль-Мулька – визиря и первой (?) жертвы исмаилитов (Хасана Саббаха - ассасинов / батинитов и пр., и пр). 
При Сельджуках была создана Исфаханская обсерватория - любимое детище Омара Хайяма, которому он отдал около 20 лет жизни.



Но о чем я?

Меня не перестает удивлять "из какого сора растут цветы, не ведая стыда" (А.Ахматова). 

Меня не перестает удивлять однотипное кружение истории: 
1) новая сила выходит на арену истории потому что предлагает широкие возможности для примкнувших,
2) эта сила достигает блестящих результатов и расцвета;
3) она стремится укрепить свое положение и тем самым ограничивает свои возможности, что ведет к ее гибели под напором новой силы, которая выходит на арену истории...

Я никак не могу уловить, как неведающая стыда поэзия соотносится с кружением истории.

Нз всех персонажей, о которых речь шла выше, в Иерусалиме не только был, но и провел там долгое время выдающийся суфий аль-Газали. Говорят, что он был в Иерусалиме в момент захвата его крестоносцами, но, судя по оставшимся от него текстам, вовсе не заметил этого события... Наверное, потому что думал о том, как сложно найти причинно-следственные связи: Если тот, у кого болит спина, начнет жаловаться на боль в руке и пальцах, а ты положишь ему пластырь на голову, то этот пластырь не принесет ему облегчения.

    Комментировать в Facebook

    Заметили опечатку, неработающую ссылку - сообщите, пожалуйста!

    Контакты - на боковой панели.

    Мои экскурсии представлены здесь и на сайте "Путешествуйте!"